День яблочного штруделя

Яблочный штрудель (“strudel” – нем. «вихрь», «воронка», «водоворот») – знаменитый австрийский десерт в виде рулета из тонкого бездрожжевого теста с яблочной начинкой.

День яблочного штруделя

Основа начинки - тертые яблоки. Обычно выбирают сорта, подходящие для тепловой обработки (кислые, хрустящие и ароматные, например «Вайнсеп» или «Семиренко»). Они лучше других сохраняют свой вкус и не растекаются. К яблокам добавляют сахар, корицу, изюм и панировочные сухари.

Тесто традиционно делают из муки, сливочного или растительного масла и соли. Хотя есть и много других «домашних» вариантов. Приготовить тесто идеальной консистенции не так просто, как кажется.

Готовый раскатанный пласт теста должен быть тонким, почти прозрачным и при этом эластичным.

Тесто раскатывают на столе, после чего начинкой покрывают около трети поверхности пласта и заготовленное таким образом изделие сворачивают в рулет.

После выдержки в духовке готовому штруделю дают немного остыть, нарезают на порции и подают теплым, посыпанным сахарной пудрой.

В этот день мы готовим дома яблочный штрудель, с удовольствием лакомимся им сами и угощаем друзей и близких.

Сладкого праздника!

Оставить комментарий

Введите свое имя и электронный адрес или
Имя     Адрес электронной почты